Veranstaltungen

Datum/Zeit Titel Kategore
Sonntag, 04.08.2024
16:00 - 17:00
Bach und der norddeutsche Barock

Orgelmusik von Vincent Lübeck, Georg Böhm, Johann Sebastian Bach u. a.
An der Schuke-Orgel: Dietrich Kollmannsperger (Tangermünde), Orgel

Sonntag, 01.09.2024
16:00 - 17:00
Orgelkonzert

Werke von Buxtehude, Bach, Reger, Alain u. a.
An der Schuke-Orgel: KMD Ekkehard Saretz (Berlin)

Sonntag, 15.09.2024
16:00 - 17:00
Musik und Besinnung

mit Pfarrerin Corinna Hentschel (Ev. Kirchengemeinde Babelsberg)
Musikalische Gestaltung: Matthias Thürigen, Orgel (Babelsberg)

Sonntag, 06.10.2024
16:00 - 17:00
›Wo die wilden Winde wehen‹

Musik für zwei Stimmen, Cello, Leier, Querflöte
und handgeschmiedete Klanginstrumente
Katharina Berger und Delia Kraaß (Potsdam)

Donnerstag, 31.10.2024
16:00 - 17:00
Abendmahlsgottesdienst zum Kirchweihtag

mit Pfarrer i. R. Günther Schobert
Musikalische Gestaltung: KMD Matthias Jacob
(Reformationstag, 143. Kirchweihtag der Kapelle)

Sonntag, 03.11.2024
16:00 - 17:00
Saxophonquartett „Klappe Vier“

Uta Kagelmann Altsaxophon, Marlies Brun (Altsaxophon),
Justus Pfannschmidt (Tenorsaxophon),
Sebastian Hillmann
(Baritonsxophon)

Sonntag, 17.11.2024
16:00 - 17:00
Musik und Besinnung

Pfarrer Frederick Victor Smith (luth. Missoui-Synode USA / Berlin)
Musikalische Gestaltung: Elisabeth Goetzmann (Potsdam)

Sonntag, 01.12.2024
16:00 - 17:00
›Fagöttliche‹ Adventsmusik

mit dem Fagott-Trio Shirley Schramm,
Ulrike Dinslage und Karl-Heinz Rüdiger

Dienstag, 24.12.2024
15:00
Am Heiligen Abend

Christvesper um 15:00 Uhr:
mit Pfarrer i. R. Volker Sparre
Musikalische Gestaltung: Delia Kraaß

Christvesper um 16:00 Uhr:
mit Pfarrer i. R. Christian Schuke
Musikalische Gestaltung: Delia Kraaß

Christvesper um 17:00 Uhr:
mit Pfarrer i. R. Christian Schuke
Musikalische Gestaltung: Alexander Jereczinsky

Musik und Literatur um 18:00 Uhr:
mit Ute Beckert (Sopran),
Alexander Jereczinsky (Orgel) und
Andreas Kitschke (Lesungen)

Sonntag, 05.01.2025
16:00 - 17:10
Franz Schubert: »Winterreise«

mit Benedikt Sindermann (Lyrischer Tenor)
und Giedre Lutz (Klavier)